La indemnización de daños y perjuicios en el contrato de agencia

Vamos de nuevo con otra entrada relativa al contrato de agencia comercial, esta vez, en relación con la otra indemnización, además de la clientela prevista en la LCA, es decir, la indemnización del art.29 relativa a daños y perjuicios por la terminación del contrato.

Antes de analizar la naturaleza de esta indemnización es preciso destacar que esta indemnización está  prevista en la Directiva comunitaria que trata de unificar el régimen de los contratos de agencia comercial en los Estados miembros. Pero ninguno la ha incluido en su ordenamiento excepto España.

¿Qué tipo de daños entran dentro del art.29 LCA?

Como ha venido interpretando la jurisprudencia los gastos no amortizados ni amortizables y aquellas inversiones que el agente hubiese realizado en interés del empresario. Lo que se trata de reparar es el perjuicio que la terminación ha causado en el agente cuando había puesto en marcha inversiones y desembolsado cantidades para realizar actos y operaciones en interés del empresario. Es evidente que en caso de darse una disputa por estas cantidades, versará sobre si se qué gastos se incluyen o no, cuáles se deben entender realizados en interés del empresario.

¿Qué contratos dan derecho a esta indemnización?

Los contratos de duración indefinida; los de duración determinada (aunque sean por plazo largo) quedan excluidos. Los de duración determinada que se conviertan obviamente sí pueden otorgar este derecho.           Por eso cuando el contrato de agencia de duración determinada se sigue desenvolviendo se tiene que entender que la conversión se ha hecho efectiva, así la SAAPP de Castellón de 30 de diciembre de 2000: “Pretender que seguimos estando ante simples contratos de duración determinada podría implicar privar al agente de ciertos derechos (como la indemnización de daños y perjuicios del art. 29 LCA )“.

¿Qué terminación originará el derecho a esta indemnización del art.29 LCA?

Solamente cuando se realice de forma unilateral por el empresario. Ni la terminación a instancia del agente, ni el mutuo disenso, ni la declaración de concurso ni ninguna otra.

¿Se puede reclamar bajo el art.29 en concepto de lucro cesante?

La STS de 20 de mayo de 2009 con cita de otras muchas anteriores señala que de forma restrictiva el art.29 solamente se refiere a los daños no amortizados pero ello no quiere decir que el agente no pueda reclamar en tal concepto pero lo tendrá que hacer en base al principio general del art.1101 CC: “sirviendo este precepto como cauce adecuado para atender las solicitudes de indemnización por el lucro cesante o las ganancias dejadas de percibir por el concesionario, obviamente, siempre que se trate de ganancias, si no totalmente seguras, al menos sí verosímiles de obtener de no haber mediado la extinción contractual y la consiguiente pérdida de confianza en el mercado”.

Relación del art.29 LCA y el plazo del preaviso.

Tiene sentado la jurisprudencia que cuando el empresario cumple el plazo de preaviso el agente dispone de tiempo más que suficiente de adoptar las medidas oportunas para protegerse de la terminación. Si no se ha respetado ese plazo de preaviso existe una mayor facilidad para que se admita que no se dispuso del tiempo suficiente y se han generado los daños.

Además es imprescindible tener en cuenta que el daño no producido, el gasto no amortizado habrá que probarlo, no admitiéndose daños hipotéticas conforme a la interpretación general de los art. 1101 y 1106 CC.

Por los requisitos que se tienen que dar para que proceda esta indemnización del art.29 LCA encuentra mucha menor aplicación en la jurisprudencia que la de clientela del art.28 pero sigue siendo un mecanismo hábil para proteger al agente en ciertos supuestos.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s